Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

В ДОУ создана безбарьерная среда для граждан с ограниченными возможностями здоровья, при входе в объект установлена вывеска с названием организации, графиком работы, выполненная рельефным шрифтом и на контрастном фоне; обеспечена доступность прилегающей территории, входных путей, путей перемещения внутри здания.

Объекты для проведения практических занятий

Для общей реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ в учреждении имеется мультимедийная установка для проведения занятий, для индивидуального обучения имеется компьютер, к нему компьютерное обеспечение (программы).

Библиотека

Наличие специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов для обучения детей-инвалидов и детей с ОВЗ - не требуется создание особых условий

Спортивные объекты

В детском саду имеется необходимое спортивное оборудование.

Средства обучения и воспитания

Для детей-инвалидов и детей с ОВЗ оборудован кабинет учителя-логопеда, дидактический стол для проведения песочной терапии.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

В МБДОУ созданы все необходимые меры и условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей (законных представителей) мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Специальные условия питания

В ДОУ осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное четырехразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Специальные условия охраны здоровья

Медицинское обслуживание детей, в т.ч. детей с ОВЗ небольшой и средней тяжести в детском саду осуществляет медицинская сестра

Доступ к информационным системам

Самостоятельный доступ воспитанников к сети Интернет, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья исключён.

Газета «Дошкольное образование»

Сайт "Фестиваль педагогических идей. "Открытый урок""

Сайт Дошкольник

«Дошколёнок.ру»

МЦФР «Образование»:электронное образование»

www.msbook.ru

Специальные технические средства обучения

При организации образовательной, игровой деятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья имеется оборудование: мячи разного размера, массажные мячи, массажные дорожки, мягкие маты, сухой бассейн. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат

Общежитие и интернат на балансе ДОУ «Название сада» отсутствуют

Жилые помещения в общежитии, интернате

Жилых помещений в общежитии, интернате при ДОУ «Название сада» не предусмотрено